Yachts Dubai Blog

Angelboot mieten in Dubai: 4 private Boote im Vergleich

·5 Min. Lesezeit

Kurz gesagt: Wenn Sie bei uns ein Angelboot in Dubai mieten, mieten Sie das ganze Boot mit Kapitän, Crew und Ausrüstung, nur für Ihre Gruppe. Sie wählen aus vier Booten für bis zu 10 oder 12 Gäste, ab 375 AED pro Stunde bei mindestens 4 Stunden (1.500 AED). Mit Tabby können Sie in 4 Raten zahlen.

Planen Sie Ihre Yachttour mit Yachts Dubai

Senden Sie uns Datum und Gästezahl per WhatsApp – wir antworten mit freien Yachten und Preisen.

Was Sie bekommen, wenn Sie ein Angelboot mieten

Sie kaufen keine Plätze. Sie buchen das Boot selbst, stundenweise, für die Personen, die Sie mitbringen. Der Preis bleibt gleich, ob Sie zu zweit oder zu zwölft an Bord sind, bis zur Gästegrenze des jeweiligen Boots.

Die Miete umfasst Kapitän und Crew, Treibstoff, Ruten, Rollen, Köder und Zubehör, Softdrinks, Wasser und Eis. Sie brauchen weder eigene Ausrüstung noch einen Angelschein. Angeltouren finden tagsüber statt, das Minimum sind 4 Stunden, und Ihren Fang nehmen Sie mit nach Hause.

Die vier Boote im Vergleich

BootGästePro Stunde4 StundenIdeal für
36 Ft Luxury Oryxbis 10375 AED1.500 AEDFamilien, Paare, kleine Gruppen
48 Ft Gulf Craftbis 12450 AED1.800 AEDVolle Gruppen, die Platz wollen
44 Ft Luxury Majestybis 12475 AED1.900 AEDGemischte Gruppen: einige angeln, andere entspannen
34 Ft Sea Hunterbis 12650 AED2.600 AEDBegeisterte Angler

36 Ft Luxury Oryx: der niedrigste Stundenpreis

Für 375 AED pro Stunde ist die Oryx der einfachste Weg zu einem privaten Angelboot. Sie nimmt bis zu 10 Gäste auf und passt zu einer Familie, einem Paar oder einer kleinen Gruppe, die zum ersten Mal angelt.

48 Ft Gulf Craft: das längste der vier Boote

Die 48 Ft Gulf Craft nimmt bis zu 12 Gäste auf. Mit dem längsten Deck dieser Gruppe hat eine volle Gruppe mehr Platz, um sich an den Seiten zu verteilen und sich an den Ruten abzuwechseln.

44 Ft Luxury Majesty: Komfort für gemischte Gruppen

Nicht jeder an Bord will die ganze Zeit angeln. Die 44 Ft Luxury Majesty für bis zu 12 Gäste ist eine Yacht, die wir als Angeltour fahren. Wer nicht angelt, hat einen bequemen Platz zum Entspannen, während die anderen ihre Leinen im Wasser lassen.

34 Ft Sea Hunter: das reine Angelboot

Die Sea Hunter ist ein reines Angelboot, Baujahr 2020. Sie ist kürzer als die Yachten, aber für das Angeln gebaut, nicht zum Kreuzen. Wählen Sie sie, wenn das Angeln der Hauptzweck des Tages ist und Ihre Gruppe es ernst meint. Bis zu 12 Gäste, 650 AED pro Stunde.

Private oder geteilte Angeltouren

Manche Anbieter verkaufen Plätze auf geteilten Touren, bei denen Sie mit Fremden auf einem Boot sind. Wir verkaufen keine geteilten Touren. Jede Angelboot-Miete ist privat, und das hat echte Vorteile:

  • Ihre Gruppe bestimmt das Tempo. Kinder, Anfänger und erfahrene Angler angeln jeweils in ihrem Rhythmus.
  • Die Crew arbeitet nur für Sie. Sie montiert Ihre Leinen, hilft bei jedem Fisch und beantwortet jede Frage.
  • Sie wählen Zeit und Dauer. Start am frühen Morgen, Tour am späten Nachmittag, 4 Stunden oder länger.
  • Der Plan gehört Ihnen. Sprechen Sie mit dem Kapitän darüber, wo Sie es versuchen möchten, im Rahmen des Wetters.
  • Ein Preis für das Boot. Eine volle Gruppe teilt sich einen Stundenpreis, statt pro Platz zu zahlen.

Budgets für 4 und 6 Stunden

Längere Touren kosten pro Stunde dasselbe. Eine 6-Stunden-Tour ist einfach der 4-Stunden-Preis plus zwei Stunden zum Stundensatz des Boots. Alle Preise gelten für das ganze Boot.

Boot4 Stunden6 Stunden
36 Ft Luxury Oryx1.500 AED2.250 AED
48 Ft Gulf Craft1.800 AED2.700 AED
44 Ft Luxury Majesty1.900 AED2.850 AED
34 Ft Sea Hunter2.600 AED3.900 AED

Drei typische Pläne:

  • Familie mit 5 Personen, erstes Mal angeln: 36 Ft Luxury Oryx für 4 Stunden am Vormittag, 1.500 AED für das Boot.
  • 12 Kollegen beim Teamausflug: 48 Ft Gulf Craft für 4 Stunden, 1.800 AED für das Boot.
  • Eine Gruppe erfahrener Angler: 34 Ft Sea Hunter für 6 Stunden, 2.600 AED für die ersten 4 Stunden plus 2 Stunden zu je 650 AED.

Mehr zu den Preisen finden Sie auf unserer Seite Angeltouren in Dubai.

So buchen Sie Schritt für Schritt

  1. Wählen Sie mit der Tabelle oben das Boot, das zu Ihrer Gruppe passt.
  2. Öffnen Sie die Bootsseite und wählen Sie Datum, Startzeit (Dubai-Zeit, GMT+4), Stundenzahl (4 oder mehr) und Gäste.
  3. Bezahlen Sie online an der Kasse oder schreiben Sie uns auf WhatsApp, wenn Sie lieber dort buchen.
  4. Nach der Buchung erhalten Sie den genauen Treffpunkt in der Dubai Marina oder im Dubai Harbour.
  5. Kommen Sie am Tag etwas früher. Jeder Gast bringt einen Original-Reisepass oder eine Emirates ID mit, wie es die Küstenwache verlangt.

Sie wissen nicht, wo geangelt wird? Unser Ratgeber zu den Angelplätzen in Dubai zeigt die Gebiete, die die Kapitäne anfahren.

Zahlungsarten, auch Tabby

An der Kasse zahlen Sie mit Visa oder Mastercard, Apple Pay oder Mamo Pay, oder teilen den Betrag mit Tabby in 4 Zahlungen. Auch Tamara ist an der Kasse verfügbar.

FAQ

Kann ich ein Angelboot für 2 Stunden mieten?

Nein. Das Minimum für eine Angeltour sind 4 Stunden, weil die Fahrt zu den Angelgründen und zurück Zeit braucht.

Ist ein Kapitän inklusive?

Ja. Jede Angelboot-Miete kommt mit Kapitän und Crew.

Können wir uns einer geteilten Tour anschließen?

Nein. Wir fahren nur private Touren, das Boot gehört nur Ihrer Gruppe.

Kann ich in Raten zahlen?

Ja. Tabby (4 Raten) und Tamara stehen an der Kasse zur Verfügung.

Wie viele Personen können mitfahren?

Bis zu 10 Gäste auf der 36 Ft Luxury Oryx und bis zu 12 auf der 48 Ft Gulf Craft, der 44 Ft Luxury Majesty und der 34 Ft Sea Hunter.

Bereit? Vergleichen Sie die Boote auf unserer Seite Angeltouren in Dubai und buchen Sie online, oder schreiben Sie uns auf WhatsApp Datum und Gruppengröße.

Ähnliche Ratgeber